13% жителей Москвы считают себя пострадавшими от продуктовых санкций

Как сообщает Фонд «Общественное мнение», примерно три четверти москвичей покупали в магазинах продукты, которые после введения эмбарго исчезли с прилавков. Однако только 13% горожан полагают, что заменить их аналогичными товарами вряд ли удастся.

В начале августа Дмитрий Медведев утвердилперечень продуктов США, Канады, ЕС, Норвегии и Австралии, запрещенных к ввозу в Россию. В «черный» список попали: мясо (в т.ч. птицы), рыба, ракообразные, моллюски «и прочие водные беспозвоночные», молочная продукция (включая сыры и творог), овощи, корнеплоды и клубнеплоды, фрукты, орехи.

Как следует изсоциологического исследования , большинство москвичей – 68% – не заметили изменений в ассортименте продуктовых магазинов, услугами которыми они обычно пользуются. Тем не менее: фактически каждый четвертый (23%) указал на сокращение ассортимента.

«Уверены, что удастся заместить запрещенные к ввозу товары аналогичными отечественными продуктами или продуктами из других стран, 79% москвичей», – говорится в сообщении ФОМ.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Французских устриц на московских прилавках заменят устрицы из Марокко и Туниса

Судя по всему, в большей степени у горожан вызывает недовольство рост цен на продовольственные товары. «По наблюдению 72% москвичей, цены на продукты выросли», – отмечают авторы социологического исследования. Из этой группы граждан почти половина придерживается мнения, что подорожание связано с введенными правительством Медведева ответными санкциями.


В ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ:В России объявлена фотоохота на сетевиков, завышающих цены на продукты