Aliexpress кардинально снижает cashback для партнеров из России

С первого дня июня
cashback Aliexpress для россиян
начали рассчитывать по новым условиям. Похоже, времена, когда китайская площадка обладала одним из самых щедрых кэшбэк уходят.

Как минимум, до весны следующего года российским партнерам Алиэкспресс придется довольствоваться гораздо более скромными возможностями —cashback Aliexpress для россиян начали рассчитывать иначе. Компенсации уменьшаются и довольно существенно. В среднем, как пишет сайт cash-backs.com, кэшбэк снижается на 2%, однако для мобильных телефонов падение оказалось даже более заметным. Ставкапокупки на сайте Алиэкспресс снижена на 5% для мобильных устройств и это не самым лучшим образом скажется как на стоимости девайсов, так и на заработке многочисленных вебмастеров. Фактически, доход сайтов, специализирующихся на предоставлении cashback Aliexpress рухнет в два раза.

Отметим, что, хотя новые правила действуют всего несколько дней, поток жалоб от покупателей из России уже стал довольно значительным. Клиенты просят вернуть условия, действовавшие в мае, однако пока непохоже, чтобы в руководстве Aliexpress прислушались к просьбам пользователей.

Все дело в том, что китайская площадка занимает прочные позиции на российском рынке, обладая обширной базой постоянных клиентов. Соответственно, кэшбэк сервисы уже не так важны для Алиэкспресс, ведь 85% покупок совершается старыми покупателями. Прирост клиентской базы невелик, поэтому нет смысла предлагать щедрые cashback проценты.

Не исключено, что ухудшение условий приведет к тому, что новые покупатели перестанут заказывать товары на Али, однако вряд ли отток будет значительным. Постоянные клиенты продолжат использовать торговую площадку, ведь аналогов ей по очень многим позициям попросту нет.

Одновременно с уменьшением cashback Aliexpress для россиян объявили и об увеличении компенсаций для Испании и Франции. Эти страны названы наиболее перспективными, поэтому китайский гигант онлайн торговли намеревается сосредоточить усилия на европейском рынке.

Отметим, что обмануть новую систему начислению кэшбэка не получится. Расчет компенсации производится с учетом почтового адреса, на который отправляется заказ. Соответственно, нет никакого смысла в использовании VPN сервисов, так как покупателю в любом случае придется указать адрес страны проживания. Возможно, кто-то попробует изменять адрес уже после покупки, но вряд ли такие попытки окажутся успешными.