Арестованы топ-менеджеры «Росбанка»

Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД задержали председателя правления и старшего вице-президента «Росбанка» по подозрению в получении взятки.

По информации полицейских, председатель правления (в МВД его имя не называют, а на официальном сайте «Росбанка» в должности председателя значится Владимир Голубков) требовал с бизнесмена 1,5 млн. долларов – в качестве вознаграждения за пролонгацию кредитного договора, а также заключение допсоглашения с уменьшенной кредитной ставкой и суммой ежемесячных платежей.

«Предприниматель обратился с заявлением в ГУЭБиПК МВД России. В ходе «оперативного эксперимента» сотрудниками полиции задокументирован факт получения старшим вице-президентом кредитного учреждения (выступила в качестве посредника –


Ред.


) части требуемой суммы в размере 5 млн. рублей», – рассказали в ведомстве Владимира Колокольцева.

Спецоперация проводилась при силовой поддержке СОБР «Рысь».

По размеру активов и капиталу «Росбанк» входит в десятку крупнейших кредитных организаций на территории Российской Федерации. Его региональная сеть охватывает более 600 отделений в 340 населенных пунктах страны.

«Росбанк» входит в состав международной банковской группы Societe Generale. Дочерними компаниями Росбанка являются Русфинанс (потребительское кредитование) и DeltaCredit (ипотека).