АСВ призвало вкладчиков Инвестбанка, БПФ и Смоленского банка сохранять спокойствие

Центробанк отозвал лицензии еще у трех российских банков, о чем сегодня сообщает пресс-служба регулятора. Со своей стороны «Агентство по страхованию вкладов» поспешило успокоить вкладчиков – страховые выплаты начнутся не позднее 27 декабря 2013 года.

«Инвестбанк» по объему активов занимает 80-ю строчку в списке крупнейших кредитных организаций России, «Банк проектного финансирования» («БПФ») и «Смоленский банк» входят во вторую сотню. О причинах отзыва лицензий у названных банков можно почитать насайте регулятора.

РИА Новостипередает , что объем вкладов населения у «Инвестбанка», по состоянию на ноябрь 2013 года, составлял 39,4 млрд. руб. «По этому показателю он уступает ранее лишившемуся лицензии«Мастер-банку»
, вклады в котором превышали 47 млрд. руб.», – отмечает агентство.

С приходом в конце июня в ЦентробанкЭльвиры Набиуллиной
, до того работавшей помощником главы государства, ЦБ РФ приступил к «активной зачистке банковского рынка», продолжает РИА Новости. Всего за несколько месяцев лицензии были отозваны у 14 российских банков.

«Агентство по страхованию вкладов» сообщает, что не позднее 27.12.2013 начнутся выплаты компенсаций вкладчикам «Инвестбанка», «БПФ» и «Смоленского банка». В течение ближайшей недели Агентство на конкурсной основе отберет банки-агенты. «АСВ» призывает вкладчиков проявлять спокойствие и заверяет, что выплаты начнутся в указанный срок», – далее говорится всообщении .

Информацию о порядке выплат страхового возмещения можно получить по телефону «горячей линии» Агентства – 8-800-200-08-05, а также на сайте «АСВ» – в разделе «Страхование вкладов/Страховые случаи».