Австралийские власти заморозили $29 млн. русской мафии

Как полагает полиция островного государства, средства отмывались группой преступников из России. Через Китай и Гонконг из Южной Сибири деньги переводились в Австралию – в общей сложности на счета 24 банков. Об этом сегодня сообщает австралийская телерадиокомпания «ABC».

Полицейские, последние полгода проводившие расследование, пришли к выводу, что эти деньги имеют преступное происхождение. Все банковские счета, на которые были переведены $29 млн., по решению суда Брисбена заморожены. «Никаких арестов на данном этапе не производилось», – сообщаетсайт телерадиокомпании. Фамилии людей, которые могут быть причастны к отмыванию средств, также не озвучиваются.

Представитель полиции Стивен Даметто рассказал «АВС», что вчера в рамках спецоперации были проведены обыски в двух домах курортного города Голд-Кост в штате Квинсленд,передают российские информагентства.

Напомним, ранее Вашингтон внес заслуженного артиста Российской Федерации Григория Лепса в «особый список», заподозрив его в связях с международной преступной группировкой «Brothers’ Circle». «Да, он певец. Лепс содействовал Леонтьеву (один из лидеров «Brothers’ Circle» – «МосМонитор») в перевозке денег. Мы уведомили правительство России перед принятием таких мер», –говорил представитель Минфина Джон Салливан.