Азербайджан завалит Москву продуктами

Правительство Москвы и Азербайджанская Республика заключили меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. «Кроме того, был подписан пакет соглашений из 48 документов между компаниями розничной торговли и производителями Азербайджана», – сообщает пресс-служба столичного градоначальника.

Какотмечается , речь идет не только о дополнительных поставках из закавказской республики фруктах и овощах, но и мяса птицы.

В ходе своего визита в Баку мэр Собянин заявил, в 2013 году товарооборот между российской столицей и Азербайджаном вырос почти на треть. «Но с учетом того потенциала, который есть у вашей страны, и огромного рынка московского мегаполиса, на мой взгляд, этого недостаточно», – сказал Сергей Собянин.

По его оценкам, потенциал столичных рынков позволяет увеличить товарооборот с Азербайджанской Республикой в 30 «и даже в 300 раз».

МосковскиеСМИ пишут, что заключенные договоренности позволят торговым сетям столицы России работать напрямую с азербайджанскими фермерами. «Таким образом, на столичных прилавках появится больше азербайджанских помидоров, гранатов, яблок, других овощей и фруктов», – прогнозирует сетевое издание М24.ru.

Напомним, 07.08.2014 Дмитрий Медведев утвердил перечень продуктов США и ЕС, запрещенных к ввозу в Россию. Эмбарго распространяется на мясо (в т.ч. птицы), рыбу, ракообразных, моллюсков «и прочих водных беспозвоночных», молочную продукцию (включая сыры и творог), овощи, корнеплоды и клубнеплоды, фрукты, орехи. С полным списком товаров, подпадающих под запрет, можно ознакомитьсяздесь .


СМОТРИТЕ ПО ТЕМЕ:Французских устриц на московских прилавках заменят устрицы из Марокко и Туниса