Бизнес пониженной социальной ответственности


Александр Халецкий, руководитель «Коминвест-АКМТ», растратил многомиллионный кредит от «Сбербанка» и «Промсвязьбанка», добился выгодного мирового соглашения и еще раз «нагрел» государство

АО «Коминвест-АКМТ», как сообщает сайт «Промсвязьбанка» – «одно из крупнейших российских машиностроительных предприятий», специализирующееся на производстве, поставках и обслуживании спецтехники. Однако респектабельная аттестация не увязывается с сомнительными методами ведения бизнеса, которые практикует компания.

В 2014 году «Коминвест-АКМТ» открыл кредитные линии в ПАО «Сбербанк» (на 0,7 млрд. рублей) и в ОАО «Промсвязьбанк» (на 2,6 млрд. рублей). Сбербанк выдал ещё один кредит для подконтрольного структурам Халецкого ОАО «Тосненский механический завод» (Томез) – на 0,85 млрд. рублей. Общая сумма полученных средств составляла 4,15 млрд. рублей.

Эти средства, вместо того, чтобы поддержать «производство, комплексные поставки, сервисное обслуживание спецтехники и оборудования», как пишет уже цитировавшийся выше сайт, были выведены и растрачены.

Формально деньги пошли на приобретение передовых машиностроительных технологий. Однако на практике западные новшества оказались, как в классическом романе, второй свежести, при этом сумма, потраченная за них, была многократно завышена.

Но зачем покупать никому не нужные технологии за рубежом, да еще и по неадекватной цене? Если цель – не развитие производства, а «распил-откат», то все логично.

Во-первых, технологии нематериальны. Их невозможно «потрогать», показать или предъявить — это вам не станки, которые нужно купить, ввезти в страну, растаможить, смонтировать на заводских площадках и т.д. Существуют ли эти технологии в действительности, происходила ли покупка – на самом деле знают только продавец и покупатель.

Во-вторых, понять реальную ценность приобретения и адекватность потраченной суммы может только специалист.

Результат: под видом «покупки технологий» вы на законных основаниях выводите миллиарды из страны и размещаете на офшорных счетах.

Нюанс в том, что кредит, выданный банками под развитие производства, придется возвращать.

Когда стало очевидно, что владелец «Коминвест-АКМТ» прочно «забыл» вернуть присвоенный кредит, против компании было возбуждено арбитражное дело. «Промсвязьбанк» и «Сбербанк» потребовали признать «Коминвест-АКМТ» и «Томез» банкротами. Процесс банкротства возглавил правопреемник банков в этом процессе – ООО «НРК АКТИВ».

Итогом рассмотрения дела в Арбитражном суде Москвы стало мировое соглашение 26 мая 2017 года, согласно которому «забывчивый» заемщик обязывался выплатить (в рассрочку) 870,3 млн. рублей. Кроме того, «НРК АКТИВ» получал 51% голосующих акций «Коминвест-АКМТ».

Спустя месяц Арбитражный суд Санкт-Петербурга вынес новое решение — взыскать с «Коминвест_АКМТ» и «Томеза» 348, 7 млн. в счет долга, а также изъять активы (земельный участок, здание, станки, оборудование и другое имущество) на сумму 508,5 млн. руб.

Сумма взыскания по суду была значительно меньше, чем взятый и растраченный кредит. Так, «Промсвязьбанк» по соглашению с «НРК АКТИВ» получил 1,2 млрд. рублей из выданных в качестве кредита 2,6 млрд. А, учитывая, что «Промсвязьбанк» находится под санацией ЦБ РФ, получается, что ушлые комбинаторы «облегчили» налогоплательщиков России на 1,4 млрд.

Удивительная «сговорчивость» «Промсвязьбанка» имеет объяснение. Управляющий Приволжского филиала банка – Харитонов Александр Петрович – не чужой человек для Александра Халецкого, руководителя «Коминвест-АКМТ». 27 марта 2018 г. два Александра оформили компанию с говорящим названием ООО «В деле».

Если с «Промсвязьбанком» удалось договориться при помощи эффективного лоббирования, то для главного банка страны – Сбербанка – была припасена другая, не менее эффективная заготовка. Дело в том, что полное банкротство «Томеза» имело бы негативные социально-экономические последствия: это одно из крупнейших предприятий Ленинградской области. Его разорение поставило бы сотни семей на край бедности. Поэтому Сбербанк пожертвовал частью средств и позволил неисправным заемщикам остаться на плаву. Халецкий, как опытный махинатор, заранее просчитал все риски – и не прогадал.

Более того: еще до заключения мирового соглашения Александр Халецкий снова подставил структуры Сбербанка. В 2016 г. «Коминвест-АКМТ» участвовала в сделке по поставке спецмашин для Ульяновска. Поставщиком, заключившим контракт с администрацией города, выступал «Сбербанк Лизинг», который приобретал технику у ООО НПП «Автомаш», которое, в свою очередь, закупало у «Коминвест-АКМТ». «Один из крупнейших производителей» не торопился с поставкой. Задержка поставки подметально-уборочных машин Johnston на базе шасси КамАЗ (по госзакупке № 0168200002416001443) составила 31 день. Комбинированные машины, произведенные на заводе «Томез» а по (госзакупка № 0168200002416001446) запоздали к ульяновским коммунальщикам на 106 дней. Ущерб, который понес «Сбербанк Лизинг», оказавшийся в положении недобросовестного поставщика, вынужденного платить пени, составил 65 млн. рублей.

Но что такое 65 миллионов рублей для российского бюджета? Капля в море. А для нетонущих комбинаторов наподобие героя этой статьи Александра Халецкого – жирный куш. Поэтому государство (читай – налогоплательщики) как-нибудь справится с потерей, а Халецкие будут и дальше обогащаться за счет бюджета и изображать радетелей за развитие отечественного машиностроения.