Французских устриц на московских прилавках заменят устрицы из Марокко и Туниса

Руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк считает, что из-за эмбарго, введенного правительством Медведева, как с наличием, так и ассортиментом продовольствия проблем не возникнет.

Как рассказал интернет-изданию M24.ru глава департамента торговли и услуг Немерюк, у сетевых магазинов имеется достаточно большой объем продукции, попавшей в«черный» список Дмитрия Медведева. «Продовольствия хватит на то время, пока они (сетевики – ред.) не переориентируются на новые рынки, на новых производителей», –сообщил Алексей Немерюк.

На место североамериканских и европейских импортеров уже готовы прийти другие поставщики. В частности, более девяти десятков предприятий из Бразилии, Уругвая и Парагвая выражают готовность поставлять в Россию мясо (в том числе птицы). «Французских устриц могут заменить тунисские и марроканские», – добавил Немерюк.

Кроме того, по словам чиновника, многие производители еще до введения санкций переориентировались на закупку российского сырья. Так, если в начале текущего года у Черкизовского и Микояновского мясокомбинатов, «Дымова» в производстве было менее 10% импорта, в настоящее время его доля – практически 0%.

Норвежскую продукцию, рассчитывает собеседник издания, на московских прилавках заменит семга, форель, другая рыба от отечественного производителя (Мурманск, северные районы Сибири, Дальний Восток). «Раньше мы в Европу экспортировали рыбу, которую вылавливали в морях и озерах, а закупали оттуда искусственно выращенную», – отметил Алексей Немерюк.


МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА:На Россию опустился «плодово-ягодный» занавес