Фридман и другие олигархи предпочитают платить налоги в казну иностранных государств?

Многие олигархи, владельцы зарубежных активов, желают стать налоговыми резидентами иных государств. Таким образом, они избегут нарушения закона о деоффшоризации и обязанности декларирования имущества в российские налоговые органы. Среди прочих о таком решении подумывает совладелец «Альфа-Групп» Михаил Фридман.

Хоть в компании и опровергают данные утверждения, желание Фридмана стать налоговым резидентом Великобритании вполне вероятно. Член президиума Российского еврейского конгресса, участник Европейского еврейского фонда – вполне убедительные доводы. Желание юридически закрепиться за рубежом будет означать, что Фридман и его партнер по консорциуму Алексей Кузьмичев не будут обязаны отчитываться перед российскими налоговиками о своей зарубежной собственности.

С начала 2015 года в РФ вступил в действие закон о контролируемых иностранных компаниях – именно он предусматривает своеобразную деоффшоризацию российской экономики и декларирование компаний, оформленных в иностранных налоговых гаванях или оффшорных зонах.

Тот же Фридман владеет акциями Альфа-банка через ABH Holdings S.A. (Люксембург), остальные члены списка богатеев Forbes не отстают от него. У президента холдинга «Интеррос» Владимира Потанина бумаги «Норильского никеля» оформлены на Кипре в Interros International Investment Limited. На Британских Виргинских островах сконцентрировал свои активы Алишер Усманов (USM Holdings Ltd.).

Эти и другие олигархи не горят желанием перерегистрировать свои компании в российскую юрисдикцию. С их точки зрения, «там» благоприятнее налоговый режим, комфортнее заключать сделки, кредитоваться и судиться в иностранных судах. Хотя по факту, там и дети с женами, и все моды, вкусы, пристрастия, курорты.

Нет ничего легче, чем освободиться от статуса налогового резидента РФ. Для этого в России нужно проживать менее 183 дней в году. Достаточно напомнить, что более десятка российских олигархов (многие из них с двойным — тройным гражданством) давно платят налоги за пределами РФ. Так, швейцарское государство взамен Родины предпочитают Геннадий Тимченко, Вячеслав Кантор, Василий Анисимов, Юрий Шефлер. Кроме того имеют вид на жительство в Швейцарии (соответственно, платят там налоги) Виктор Вексельберг, Сергей Попов, Владимир Коган и Дмитрий Пумпянский, хотя они параллельно являются российским налоговыми резидентами. Казну Великобритании пополняют Елена Батурина, Андрей Бородин, Владимир Махлай, Александр Гирда и Андрей Андреев, США — Валентин Гапонцев и Андрей Рогачев, Монако – Дмитрий Рыболовлев. Израиль больше России любят Вячеслав Брешт и Вячеслав Мирилашвили. Кроме того, такие крупные бизнесмены, как Андрей Мельниченко, Юрий Гущин и Виталий Малкин также не входят в отечественную налоговую юрисдикцию.

Дабы обойти закон о контролируемых иностранных компаниях, некоторые олигархи могут переоформить заграничные активы на родственников-нерезидентов или постоянно проживающих за рубежом доверенных лиц. Так, Александр Мамут оформил на своих троих несовершеннолетних детишек, не являющихся резидентами РФ, траст с переводом на него зарубежных активов. Похожую конструкцию создал сенатор Сулейман Керимов, зарегистрировав свои компании в швейцарском благотворительном фонде Suleyman Kerimov Foundation.

По материалам СМИ:http://www.forbes.ru/milliardery/286477-rodina-zovet-kak-milliardery-otreagirovali-na-prizyv-k-deofshorizatsii