Московский арбитраж оштрафовал ряд поставщиков пангасиуса за картельный сговор

Арбитражный суд Москвы подтвердил законность решения ФАС по делу картельном сговоре на рынке мороженого пангасиуса, поставляемого из Вьетнама. В итоге пять российских компаний были оштрафованы на 30 млн. руб.

«Федеральная антимонопольная служба установила, что предприятия-импортеры заключили антиконкурентное соглашение (картель), которое привело к установлению цен напангасиус , разделу рынка по объему продажи и покупки товара, составу продавцов и покупателей», – говорится всообщении , распространенном сегодня ФАС.

По данным антимонопольщиков, координировала деятельность участников картельного сговора «Ассоциация производственных и торговых предприятий рыбного рынка». Также в сговоре обвиняются ООО «Мега Лайн», ЗАО «Русская рыбная компания», ООО «АМИФИШ», ЗАО «Атлант-Пасифик», ООО «ТД «Первомайский хладокомбинат».

По даннымТАСС , поставки пангасиуса из Социалистической Республики Вьетнам в Россию в 2012 году составили около 20 тыс. тонн – на общую сумму 1,24 млрд. руб. «При этом с 2008 года объем ввоза этого вида рыбы из Вьетнама сократился в 5 раз», – отмечает информагентство.

По словам руководителя управления ФАС по борьбе с картелями Андрея Тенишева, в результате взаимодействия Минсельхоза Вьетнама был ликвидирован управленческий комитет по экспорту пангасиуса на российский рынок и теперь вьетнамские производители могут самостоятельно выбирать покупателей в РФ.