Москва вошла в первую пятерку богатейших мегаполисов мира

Аналитики международной компании «Euromonitor» составили рейтинг агломерацией, в котором московский регион (то есть Москва и область) по покупательной способности обошел Лондон.

По этому показателю объем внутреннего валового продукта Московской агломерации в прошлом году составил более триллиона долларов. Богаче ее оказались только Лос-Анджелес, также известный как «главная кинофабрика планеты» (1,13 триллиона), южнокорейский Сеул (1,14 триллиона) и японский Токио (1,79 триллиона). Пальму первенства аналитики компании предсказуемо принадлежит крупнейшему мегаполису США – Нью-Йорку (1,8 триллиона).

Как отмечают в мэрии Москвы, по итогам 2020 года нам удалось обойти британскую, китайскую и французские столицы, то есть Лондон, Пекин и Париж. Согласно проведенному «Euromonitor» исследованию, также позади остался крупнейший финансовый центр Поднебесной и крупнейший в мире морской порт – Шанхай.

Глава городского Департамента экономполитики Кирилл Пуртов сообщил, что за последнее десятилетие валовый продукт Московской агломерации по покупательной способности вырос почти на треть – на 29 процентных пунктов. «В то самое время как у Токио прирост ВВП (за аналогичный период – Ред.) составил 18 процентов», – добавил Пуртов. С учетом того, что по этому показателю Пекин за 10 лет продемонстрировал более чем двукратный рост, российской столице, скорее всего, недолго занимать пятую строчку в рейтинге «Euromonitor». Если, конечно, Йеллоустонский вулкан не активизируется.

РАНЕЕ НА САЙТЕ:«Порядка 80 миллионов». Миллиардер Дерипаска назвал реальное количество бедных в России

«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter