Москва возглавила список регионов с наивысшей задолженностью по зарплате

Российская столица оказалась лидером среди регионов страны по долгам по заработной плате. По состоянию на начало текущего месяца работникам в Москве не выплатили 274,2 миллиона рублей.

Об этом свидетельствуют данные Росстата.

Вторую строчку списка занимает Волгоградская область, п прсрочкой выплат в сумме 165,7 миллиона рублей. Топ-3 замыкает Тверская область, где работодатели задолжали сотрудникам 120,1 миллиона рублей.

Регионами, не имеющими просрочки задолженности по зарплате, названы Владимирская, Липецкая и Тульская области, а также Алтайский край, Чеченская Республика, Мордовию, Адыгею и Чукотский автономный округ.

При этом отмечается, что суммарная задолженность по зарплате в Российской Федерации уменьшилась на 12,8 процента, или 378,8 миллиона целковых. По состоянию на 1 июля она составила 2,57 миллиарда рублей.

Из общей суммы невыплаченных денег на образовавшиеся в текущем году долги приходится 862 миллиона рубле, или 33,6 процента.

Вдобавок к тому, статистики выяснили, что самая распространенная зарплата в РФ составляет 23,5 тысячи рублей: подобного размера доход получает 15-20 процентов занятого в экономике населения.