На бывшего президента «Балтийского банка» Шигаева завели уголовное дело

Находящемуся в федеральном розыске за мошенничество и отмывание денежных средств экс-президенту «Балтийского банка» Олегу Шигаеву предъявлено обвинение. Ему вменяется хищение 3,4 млрд рублей путем выдачи кредитов подконтрольным компаниям.

По неофициальным данным, Шигаев скрывается за рубежом. Его обвиняют по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (отмывание денежных средств).

После доследственной проверки уголовное дело было заведено по заявлению главы временной администрации банка Сергея Шевченко по факту недостачи 2,6 млрд рублей и дыры в банке на 30 млрд рублей при его санации.

В Санкт-Петербурге в доме и квартире Шигаева проведены обыски. На сегодня с учетом совершенных следственных действий бывший президент «Балтийского банка» обвиняется в мошенническом хищении и легализации 3,4 млрд рублей.

Как выяснилось, летом 2014 года Олег Шигаев убедил кредитный комитет банка выделить эту сумму двум подконтрольным ему фирмам ЗАО «Ижант» и «Кассиопея». Далее большая часть из 3,4 млрд была переведена на счета Шигаева, а от него – в семь компаний. Более 7 млн евро утекли в банк Credit Suisse Geneva на счет супруги Шигаева Анжелики. Остальные деньги были обналичены.

После заочного предъявления обвинения Олег Шигаев был объявлен в федеральный розыск, но, по неофициальным данным, банкир уже находится за границей.

Процедура санации в Балтийском банке, напомним, была инициирована в 2014 году АСВ после проверки финансового учреждения. Тендер на санацию выиграл Альфа-банк, который провел допэмиссию и почти 90% акций банка выкупил. Однако ООО «Балтийский торговый дом» (БТД), за которым стоит Андрей Исаев, один из бывших совладельцев Балтийского банка и бывший деловой партнер Олега Шигаева, предъявил иск к Центробанку и Балтийскому банку. Господин Исаев оспаривает уменьшение уставного капитала банка и проведение допэмиссии.

По материалам СМИ:http://www.kommersant.ru/doc/2707456