Названы банкоматы, не определяющие как фальшивку билеты «банка приколов»

Вброс купюр «банка приколов» в российские банковские автоматы всегда проходил только в устройства компании NCR. Проблема связана с устаревшим программным обеспечением банкоматов.

Об этом пишет в четверг, 29 августа, «Коммерсант».

Как отмечает издание, во всех произошедших в РФ за последнее время в атаках на банкоматы, когда в устройство вносились сувенирные купюры, использовались банковские автоматы единственного производителя — NCR. И только с валидаторами (распознавателями купюр) ABV, HBV и RBV.

Причиной проблемы стало устаревшее ПО устройств. Как поясняет газета, валидаторы на банкоматах NCR — это что-то вроде сканера с ультрафиолетовой лампой. Шаблоны распознавания «заливаются» на валидатор сервисными центрами, а сам банк не может влиять на шаблоны из-за ограниченности в настройках.

Согласно данным ЦБ, на начало года в стране насчитывалось более 0,2 миллиона банкоматов, из них 135 тысяч — с функцией приема наличных.

Как сообщается на сайте NCR, в России установлено 40 тысяч устройств этого производителя. Клиентами фирмы являются Сбербанк, Альфа-банк, ВТБ, Газпромбанк, Райффайзенбанк, Росбанк, Юникредит-банк. В компании осведомлены об уязвимости, но не собирается обновлять софт, а рекомедуют сменить парк банкоматов.

В настоящее время больше половины парка банковских автоматов NCR относится к последним (не старше пары лет) модификациям.

«Билеты банка приколов» — купюры для розыгрышей, похожие на настоящие деньги. В минувшем году в РФ произошли случаи внесения данных «банкнот» в банкоматы различных банков на суммы от 800 тысяч рублей до пяти миллионов рублей.