Подмосковную компанию уличили во многомиллионных хищениях при исполнении гособоронзаказа

Компанию из Московской области «Авионика вертолетов» подозревают в хищении порядка 10 миллионов рублей при выполнении государственного оборонного заказа.

Об этом сообщает, ссылаясь на собственные источники, РЕН ТВ.

Согласно информации правоохранительных органов, военное ведомство Арабской Республики Египет договорилось с Рособоронэкспортом о поставках в страну 46 боевых вертолетов Ка-52 «Аллигатор». С египетскими властями был подписан контракт на сумму 2,46 миллиарда евро.

В 2016 году Рособоронэкспорт для исполнения заказа на поставку вертолетов заключил договор с компанией «Прогресс — Вертолеты России». Последняя переадресовала заказ КБ «Камов», а конструкторское бюро разделило задание с фирмой «Авионика вертолетов», поручив ей провести опытно-конструкторские работы.

По версии следствия, «Авионика вертолетов» начала искать для исполнения гособоронзаказа дополнительных сотрудников, на зарплаты которым выделили около 10 миллионов целковых. Но проверка показала, что в действительности нанят не был никто, а выделенные деньги сняли с банкоматов в Самаре.

В настоящее время правоохранители устанавливают лиц, причастных к преступной схеме. Возбуждено дело по 159-й статье российского УК (Мошенничество).