Полицейские задержали «теневых банкиров», ежемесячный оборот которых составлял 1,5 млрд. руб.

В ходе спецоперации были задержаны более 40 членов этнического преступного сообщества, специализирующегося на незаконных банковских операциях. Об этом сегодня сообщает ведомство Владимира Колокольцева.

Участники ОПГ организовали нелегальный канал вывода за пределы России денежных средств – в интересах уроженцев Средней Азии, а также Азербайджана, Грузии и Абхазии. По заказу клиентов деньги переводились на расчетные счета подконтрольных преступному сообществу фирм-однодневок и направлялись за границу. По самым скромным подсчетам, ежемесячный оборот «теневых банкиров» составлял 1,5 миллиарда рублей.

Как рассказали в МВД, преступники предоставляли свои услуги на крупных торговых площадках московского региона, других российских субъектов – в частности, это недавно закрытая Покровская овощная база, рынки Пермского края. «Необходимо отметить, что задокументированы факты использования данного канала для финансирования международной террористической организации «Хизб ут – Тахрир аль-Ислами», – далее говорится всообщении
ведомства Колокольцева.

В московском регионе и в Пермском крае одновременно было проведено 19 обысков по месту жительства лиц, причастных к незаконной банковской деятельности. Правоохранители изъяли более 178 миллионов рублей и банковские карточки, передаетРИА Новости .

Задержаны более 40 активных членов ОПГ, в том числе 7 лидеров преступного сообщества. «Ими оказались граждане Узбекистана, Грузии и России», – такжесообщают информагентства. В спецоперации были задействованы подразделения «Рысь» МВД и «Альфа» ФСБ. Как отмечается, полицейским и чекистам потребовалось почти полтора года, чтобы установить всю схему незаконной банковской деятельности.