Рейтинг лучших стран для ведения бизнеса: Россия заняла 91-е место

Деловой журнал Forbes представил рейтинг лучших стран для ведения бизнеса за 2013 год. Американские эксперты отвели России место во второй половине списка, расположив между Филиппинами и Парагваем.

Как передают российские информагентства, дефицит рабочей силы, высокий уровень коррупции и недостаток инфраструктурных инвестиций по-прежнему тормозят развитие делового климата в стране. Итог неутешителен – всписке из 145 государств мира РФ заняла только 91-е место.

В ТОП-3 Forbes вошли Ирландия, Новая Зеландия и Гонконг. Вобзоре , опубликованном на русскоязычном сайте авторитетного издания, говорится, что всего 3 года назад Европейский союз и Международный валютный фонд для спасения национальной экономики от бюджетного кризиса и предотвращения краха банковской системы выделили Ирландии заем в размере 113 миллиардов долларов. «Государству пришлось пройти через взрыв пузыря на рынке недвижимости (цены на жилье по-прежнему на 50% ниже, чем в докризисном 2007 году)», – пишут авторы обзора. Однако, невзирая на все сложности, Дублин не свернул с пути максимального благоприятствования предпринимателям.


P


.


S


.

Среди 11 составляющих рейтинга Forbes наилучшая позиция России приходится на показатель «налоговая нагрузка» – 45-е место из 145 возможных. Это выше Испании (53-я строчка), ФРГ (70-я), Италии (107-я),отмечает NEWSru.com.