Росфинмониторинг будет проверять финансовые операции граждан и компаний из 41 страны

Росфинмониторинг вводит новую меру, соглсно которой банки обязаны предупреждать ведомство о сомнительных финансовых операциях граждан и компаний, являющихся резидентами 41 страны.

Среди них — США, Канады, Евросоюза, Австралии, Норвегии, Ирана, Сирии, Судана, Новой Зеландии, Аргентины, Мексики, Швейцарии, Северной Кореи и Ямайки. Банки должны оценивать операции с резидентами из стран нового списка как«сомнительные» .

Если банк будет пренебрегать этим требованием, его действия будут квалифицированы как нарушение федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Крайней мерой наказания за нарушение закона является отзыв лицензии.

По словам источника, близкого к ведомству, перечень новый и сформирован «в соответствии с текущей политической и экономической ситуацией в мире и в России».

По данным издания, в него вошли страны, в отношении которых РФ ввела санкции в ответ на изначальные санкции с их стороны; государства, не выполняющие требования межправительственной Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF); страны, которые не ведут борьбу с коррупцией, а также страны, поддерживающие терроризм и потворствующие свободному обороту наркотиков.

Замдиректора Росфинмониторинга Павел Ливадный пояснил газете, что финразведка ведет последовательную борьбу с незаконными операциями с момента своего основания, т.е. более 10 лет. «Соответственно делать однозначный вывод о том, что новация обусловлена только последними событиями, неверно», — отметил Ливадный.