Россияне в массовом порядке скупают доллары

Почти в 2 раза в сентябре, по сравнению с предыдущим месяцем, в России вырос спрос на иностранную валюту. Как следствие, в сентябре в страну было ввезено в 1,8 раза больше наличной валюты. В ЦБ РФ отмечают, что в последний раз такой ажиотаж наблюдался осенью 2009 года.

Чистый спрос (минус предложение) в сентябре составил $ 3 миллиарда, что явилось максимальным в 2013 году, передает агентствоПрайм со ссылкой на доклад, опубликованный в Вестнике Банка России. Для снятия напряжения в страну было ввезено $ 2,7 миллиарда. Как при этом отмечается, спрос на евро вырос не столь значительно – на 41 процент.

Эксперты полагают, что курс рубля не сильно снизился, поскольку поддержку ему оказывал Центробанк. «Повышение спроса населения на наличную валюту пока не привело к существенному росту курса доллара, так как ЦБ с начала года проводил валютные интервенции. Общая сумма покупки валюты с начала года по 6 ноября составила 636,5 миллиарда рублей, или около $ 19,7 миллиарда», –говорит Олег Поддымников, руководитель управления инвестиционных операций «Ланта-Банка».

Если бы не поддержка рубля, то снижение его курса было бы сильнее, считает Поддымников.

«До конца года пары доллар/рубль и евро/рубль будут находиться на текущих уровнях. Все важные новости из США – решение отложить вопросы с госдолгом и бюджетом – уже отыграны рынком. От ФРС сюрпризов так же не ждем – с высокой вероятностью параметры количественного смягчения останутся неизменными до весны 2014 года. Ожидаемые коридоры для пары доллар/рубль – 32-33, для евро/рубль – 43-44», – также со ссылкой на экспертов пишутСМИ
.