Российские власти хотят существенно поднять налоги на малый бизнес

Министерство экономического развития (МЭР) РФ предложило увеличить в следующем году налоги для малого бизнеса на 4,9 процента. Соответствующий документ появился на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Об этом сообщает портал news.mail.ru

По данным онлайн-ресурса, в случае утверждения законопроекта в Российской Федерации вырастут сразу несколько налогов — патент, торговый сбор и единый налог на вмененный доход (ЕНВД). При этом последний увеличится сильнее всего за пять лет — четыре года назад ставка этого налога поднималась на 7,5 процента.

Согласно утверждению экспертов, ЕНВД является наиболее популярным налоговым режимом в сфере малого бизнеса, и очередное поднятие налога усложнит жизнь многим коммерсантам.

Особенность ЕНВД в том, что налог берется с предполагаемого, а не с фактического дохода. Это значит, что реальные объемы денежных поступлений никак не влияют на сумму платежа.

Как предполагают аналитики, рост налоговой нагрузки сильнее всего ударит по предпринимателям, подвизавшимся в сфере торговли.

В то же время, по информации российских налоговиков, поступления от налогов в консолидированный бюджет увеличились с 2013-го по 2017 год почти на 60 процентов.

Отметим, что в минувшем году рост налогов составил лишь 2,5 процента.