Сергей Глазьев не советует россиянам хранить сбережения в долларах

«Замораживание денег на корреспондентских счетах наших структур в США будет означать, что российские банки не смогут выполнять свои обязательства перед вкладчиками в иностранной валюте», – со ссылкой на советника президента Глазьева пишет РИА Новости. Также Сергей Глазьев заявил, что в случае введения экономических санкций со стороны Запада «мы будем вынуждены создавать свою расчетно-платежную систему».

«У нас прекрасные торгово-экономические отношения с нашими партнерами на Востоке и на Юге, и мы найдем способ не только обнулить свою финансовую зависимость от США, но и выйдем из этих санкций с большой выгодой для себя, –заявил РИА Новости Сергей Глазьев, – Попытка объявить о санкциях против РФ обернется крахом для финансовой системы Соединенных Штатов, который повлечет прекращение их доминирования в мировой финансовой системе».

Советник президента Глазьев также сообщил, что для Евросоюза введение санкций в отношении России – «вовсе обернется экономической катастрофой». «Прекращение поставок российского газа не может быть компенсировано в обозримом будущем, и это будет означать рост цен на энергоносители в Европе, что выгодно американцам», – пояснил собеседник РИА Новости, – «США специально подталкивают ЕС к санкциям против РФ – для того, чтобы на освободившуюся нишу от российского газа направить свой газ, который они сейчас добывают на сланцевых месторождениях».

По его мнению, для России даже в среднесрочной перспективе это будет только в плюс, поскольку отечественная промышленность будет больше перерабатывать газа и больше производить химических товаров.

Что касается сбережений населения, то, по словам Сергея Глазьева, россиянам следует хорошо подумать, в какую валюту их вкладывать. «Если США применят санкции и заморозят счета наших банков, наши активы у себя, и если этому примеру последует Европейский союз, это будет означать, что долларовые депозиты, депозиты в евро не смогут обслуживаться», – отметил Глазьев. «У ЦБ РФ есть достаточно валютных резервов, чтобы поддерживать теоретически любой курс рубля, так как объем валютных резервов у нас в 1,5 раза больше, чем объем денег в экономике», – уверен он.

Какпередает «Эхо Москвы» со ссылкой на анонимный источник в Кремле, заявления советника президента Сергея Глазьева не отражают официальную позицию российских властей.