Стратегия «Альфа-банка» связана с угрозой банкротства своих заемщиков

Жесткая кредитная политика «Альфа-банка», нацеленная на банкротство своих заемщиков, вынуждает последних расторгать с ним соглашения и прекращать сотрудничество. Один из лидеров России по производству военной техники, создатель с гордостью прошествовавшего по Красной площади в честь 70-летия Победы танка «Армата» корпорация «Уралвагонзавод» заявила о закрытии всех счетов в банке.

Намерение «Альфа-банка» привести гордость российского ВПК к банкротству по кредитной задолженности вызвало возмущение у общественности и политической элиты России. На днях по иску банка московский арбитраж заморозил 512 млн рублей «ЧТЗ-Уралтрак» — «дочки» «Уралвагонзавода». Судебные тяжбы продолжаются, но главный производитель танков и боевых машин страны уже заявил, что в будущем приостановит любое сотрудничество с «Альфа-банком».

Ранее авиакомпания UTair была завалена от банкиров исками об аресте имущества и признании ее банкротом, а также требованием о приостановке лицензии на полеты. Суд постановил наложить обеспечительные меры на самолеты и технику. Правда, в мае стороны приняли решение о реструктуризации долга в 60 млн долларов за счет обновленных займов у «Альфа-банка».

В 2014 году металлургический холдинг «Мечел» был поставлен в условия досрочного погашения всех кредитов на 150 млн долларов. Банк грозил, что находящиеся у него в залоге акции Белорецкого меткомбината и порта Посьет будут отобраны и распроданы. В итоге заемщик в ускоренном порядке был вынужден выплатить весь кредит.

Шесть лет назад «Альфа-банк» пригрозил обанкротить алюминиевый холдинг UC Rusal, если он не выплатит 70 млн долларов плюс пени 8 млн долларов. Длительное судебное разбирательство привело к мировому соглашению с выплатой кредитору всей суммы и неустойки.

В споре с девелоперской группой МИАН (позже Kopernik) Александра Сенаторова «Альфа-банк» забросал суды исками на 185 млн долларов после приостановки обслуживания кредита. В итоге заемщик лишился изрядной доли имущества в пользу банкиров: два здания на Красной Пресне, бизнес-центр «Северное сияние», Центральный научно-исследовательский и проектный институт строительных металлоконструкций им. Мельникова, дома Наркомфина на Новинском бульваре и т.д. Только в 2014 году, через семь лет, стороны подписали мировое соглашение, условия которого не раскрываются.

«Альфа-банк» несколько лет закидывал исками стройкомпанию «Главмосстрой», добившись блокировки на его счетах 510 млн рублей за просроченные выплаты. В итоге кредитор уже хотел банкротить заемщика, но к 2014 году последний смог реструктурировать долги в другом банке.

По материалам СМИ:http://daily.rbc.ru/photoreport/19/05/2015/555b3d539a7947520a1c350c/6.shtml