ЦБ РФ запретил деятельность 9 украинских банков в Крыму

Речь идет о структурных подразделениях государственного банка Украины «Ощадбанк», акционерных обществ «Марфин банк», «Укрсоцбанк», «Дельта банк», «УкрСиббанк», «Банк Форум», «Автокразбанк», «Платинум банк» и «Городской коммерческий банк».

С сегодняшнего дня российский Центробанк прекратил деятельность на территории Крымского полуострова девяти кредитных организаций Украины. «В связи с неисполнением обязательств перед вкладчиками», говорится всообщении
, распространенном ведомством Эльвиры Набиуллиной. По решению регулятора, вышеобозначенные банки могут проводить на полуострове только операции, связанные с передачей активов и обязательств.

«Решение о прекращении деятельности подразделений украинских банков продиктовано исключительно задачами защиты интересов вкладчиков и клиентов, законные права которых нарушены, в том числе вследствие фактической остановки работы подразделений этих банков в Республике Крым и городе Севастополе, а также отсутствия перспектив возобновления ими деятельности», – отмечает пресс-служба регулятора.
Газета.ру пишет, что в связи с принятием этого решения «Фонд защиты вкладчиков» имеет право предъявлять требования кредитным организациям Украины по выплате вкладов, а также осуществлению компенсаций.

Ранее на «прямой линии» Владимир Путин заявил, что у Москвы есть база данных вкладчиков украинских банков, и жителям Крыма, потерявшим свои деньги, будет выплачено возмещение до 700 тысяч рублей, в соответствии с российским законодательством.