Выделенные на российский аналог телескопа «Хаббл» деньги украдены

Российские правоохранители ведут расследование по факту хищения средств, выделенных из бюджета на создание космического телескопа Т-170М. Последний должен был стать, согласно замыслу разработчиков, прямым конкурентом знаменитого американского «Хаббла».

Об этом пишет, ссылаясь на свои источники, «Коммерсант».

По данным издания, дело об особо крупном мошенничестве было возбуждено в предыдущем месяце, в расследовании также принимают участие сотрудники ФСБ. Согласно предварительным выкладкам следствия, злоумышленники прикарманили свыше 28,5 миллиона рублей, но сумма ущерба может вырасти.

Средства выделялись предприятию «Инкос» по контрактам с Институтом астрономии РАН на изготовление оснастки для зеркал телескопа и различных научных приборов, а также для проведения спецработ. Но на самом деле, считают правоохранители, все работы сделаны в НПО имени Лавочкина, которому создание телескопа было поручено в партнерстве с Институтом астрономии.

В общей сложности на изготовление различных элементов телескопа выделялось два миллиарда рублей.

Представители «Роскосмоса», в состав которого входит НПО, отказываются комментировать расследование.

Запуск орбитальной автоматической обсерватории был намечен еще на 1997 год, но проект не функционирует до сих пор. Летом 2018-го «Роскосмос» объявил о переносе старта базовых элементов комплекса на 2024 год.