Столичный экс-чиновник получит 14 миллиардов рублей на реконструкцию Бауманки

По имеющимся данным, в общей сложности на реконструкцию Московского государственного технического университета (МГТУ), носящего имя революционера-большевика Николая Баумана, из казны будет выделено 20 миллиардов рублей.

Ожидается, что подрядчики реконструируют 10 тысяч кв. метров помещений технического университета и реставрируют еще порядка 12 тысяч. Эта работа будет вестись в рамках проекта по созданию так называемой «Бауманской технологической долины».

Летом возглавляющий МГТУ Анатолий Александров говорил, что через три года на месте сегодняшней Бауманки появится «принципиально новый» университет «мирового уровня». Он «объединит в себе высокие научные школы, бизнес-индустрию, парковые зоны, спорткомплексы, общежития нового типа, медиа-центры и многое другое», – отмечал ректор Александров.

В минувшую среду был сделан еще один шаг в этом направлении – подведены итоги 20-миллиардного конкурса. Как стало известно «Открытым медиа», львиную долю из выделенных денег (14 млрд. руб.) получит компания «Монарх», собственником и руководителем которой является Сергей Амбарцумян.

В 2013 году на выборах столичного градоначальника он был доверенным лицом кандидата Собянина, напоминает издание. А еще раньше, с 2003-го по 2007-й, работал в мэрии Москвы, где занимал должность замглавы градостроительного департамента.