Строительство двух новых школ не решит проблему с дефицитом мест в образовательных учреждениях Петербурга

Новые учебные заведения должны появиться в 2024 году в Василеостровском и Выборгском районах. Однако постройка новых объектов не избавит Петербург от нехватки мест в школах.

Два новых детских учебных учреждения возведут в рамках государственно-частного партнерства. Школа в Василеостровском районе будет вмещать почти 1500 учащихся, а в Выборгском – 550. Контракт на реализацию объектов подписали Смольный и инвесторы в условиях федерального проекта «Современная школа» и нацпроекта «Образование» на ПМЭФ-2022.

Однако новые учреждения вряд ли повлияют на снижение дефицита школ. Из-за нехватки мест в классе могут учиться сразу 40 детей. Помимо этого, для родителей возникает проблема с подачей заявки во время старта приемной кампании в первые классы. Есть вероятность, что мест может не хватить.

В Смольном игнорируют эту проблему. Например, вице-губернатор Ирина Потехина во время прямого эфира не смогла ответить на вопрос о сроках исчезновения дефицита школ. Губернатор Петербурга Александр Беглов публично провалился, когда отчитывался перед президентом РФ Владимиром Путиным о 100% обеспеченности местами в детских учреждениях.

СМИ писали, что после этого стали появляться материалы о планах по возведению новых объектов. Вероятно, так команда градоначальника хочет «перекрыть» недовольство общественности. Однако это не поможет справиться с нехваткой мест в школах и детсадах.