Столичные полицейские задержали «липовых» биржевиков, заработавших на доверчивых россиянах более 24 миллионов рублей

На данный момент известно об одиннадцати жителях Москвы, Кубани и Татарстана, ставших жертвами жуликов. Однако их список может еще пополниться, а следовательно — и общая сумма ущерба.

Мошенники предлагали гражданам брокерские услуги, заманивая их перспективами сказочного и, главное, быстрого обогащения через торги на биржах. Звонили «липовые» брокеры в первую очередь пожилым людям. Говорили, что у них есть свои инвест-площадки в глобальной сети. Видимо, старикам проще всего было «мозги пудрить».

Отвратительно. Вряд ли ошибемся, если предположим, что лже-биржевики придерживались несколько иной точки зрения: pecunia non olet (деньги не пахнут, в переводе с латинского на русский). А потому, получив переводы от пенсионеров, набирали их номера и сообщали о якобы неудачных сделках. После этого аферисты исчезали из поле зрения своих жертв.

Однако полиции удалось на них выйти. Это двое молодых мужчин — 29-ти 35-х лет. Первого, иностранного гражданина, повязали в торговом центре на Ярославском шоссе (одноименный район российской столицы), а второго, россиянина, — на улице Осипенко (Хорошевский район Москвы), где он арендовал жилье.

Задержанным инкриминируется мошенничество в: а) составе группы, б) особо крупном размере. 4-й частью профильной, 159-й, статьи УК России «дельцам» грозит до дести лет колонии. Как во вторник сообщает столичная полиция, дело «липовых» биржевиков будет рассматриваться в суде Бабушкинского района.

Ранее на сайте: «Семейный подряд». В Москве мать и дочь под видом кредитных брокеров обирали людей