Если б да кабы. В стеклопакете выросли грибы

Казалось бы, банальная вещь — пластиковое окно. О них написаны миллионы статей и обзоров. Но, оказывается, и в этой скучной и набившей оскомину сфере может произойти что-то, что в состоянии вызвать неподдельное удивление. Настоящий гриб, выросший внутри стеклопакета, несомненно, можно отнести к категории курьезов.

Этот интересный факт запечатлел сотрудник польской компании JAR-EKO. Как заявляют польские эксперты, такое они видят впервые и даже не пытаются объяснить причину появления гриба.

Ироничные поляки нарекли новый элемент стеклопакета — Fungus vitreus (с лат. гриб стекловидный). К слову, большую часть интернет-аудитории волнует не то, как гриб попал между стеклами, а вопрос его съедобности.

Причина произошедшего понятна — влага, скопришаяся в «не дышащем» пластиковом стеклопакете, дала жизнь спорам гриба, случайно попавшим в такое неподходящее место.

Стоит отметить, что большинство потребителей пластиковых окон также нередко разводят у себя своеобразную «флору». Правда, обычно в окнах «произрастает» хорошо всем известная черная плесень, чего не бывает, если в квартире установленыдеревянные стеклопакеты .