Гарри Поттер — коммунист: доказательство обнаружили в одном из фильмов поттерианы

Пользователь социальной сети «Твиттер» с ником Helzbolsonaro отыскал неизвестную ранее пасхалку в третьей киноленте поттерианы — «Гарри Поттер и узник Азкабана». Ближе к концу фильма герои оказываются в хижине Огрида (действие происходит перед казнью гиппогрифа по кличке Конькур).

Об этом сообщает портал «Медуза».

В какой-то момент в объективе камеры оказывается испуганная Гермиона Грейнджер, стоящая на фоне деревянной стены. За спиной у юной волшебницы виден до боли знакомый россиянам знак — перекрещенные серп и молот!

По всей видимости, пасхалку с символом единства рабочих и крестьян оставили в кадре намеренно — слишком правильно сложены орудия труда. А вот в следующем кадре знак, символизирующий единство рабочих и крестьян, уже отсутствует.

Отметим, что фанаты септологии Джоан Роулинг давно подозревают юного волшебника в симпатиях к левым идеям. Так, на сайте FanFiction.net можно обнаружить сразу два фанфика, обыгрывающих эту тему. Одно произведение повествует о том, как живется магам после поражения Гарри Поттера. В нем друзья «мальчика, который остался жив», самостоятельно противостоят Вольдеморту и обращаются друг к другу — «товарищ». В другом фанфике коммунистом становится сам юный маг.