В Хабаровском крае заключенным выдавали зарплату купюрами банка приколов

Как сообщает региональный главк МВД, теперь кассиру исправительной колонии села Заозерное грозит лишение свободы сроком до 5 лет. В отношении сотрудника ФСИН возбуждено уголовное дело по статье «Присвоение или растрата».

30-летний кассир колонии, имя которого не называется, выдал заключенному, отсидевшему срок 136 тысяч рублей, которые у того скопилась на личном расчетном счете. Освободившийся зэк решил начать новую жизнь, однако в ближайшем банке был задержан.

«Сотрудник кредитного учреждения, выполнявший денежные операции, обнаружил, что часть купюр достоинством в 1 тысячу рублей являются билетами так называемого «банка приколов». Как оказалось, 35 тысяч являлись подделкой», – говорится в сообщении хабаровского главка МВД.

Следователи вышли на тюремного кассира, выдавшего бывшему заключенному «фантики» на 35 тысяч рублей. «Установлено, что он уже попадал в поле зрения правоохранительных органов за совершение подобных преступлений», – сообщили в МВД. Новостной портал «Ридус» задается вопросом, почему ФСИНовец, уже попадавший в «поле зрения», не был привлечен к ответственности раньше.