«Взять бы этого Дарвина, да на Соловки!»: протоиерей столичного монастыря «побеседовал» с покойным английским натуралистом

Духовник московского Алексеевского ставропигиального женского монастыря протоиерей Артемий Владимиров заявил, что будто бы недавно беседовал с ученым Чарлзом Дарвином. Разговор с умершим почти полтора века назад английским натуралистом состоялась в Вестминстерском аббатстве в Великобритании.

Такую информацию передает православный телевизионный канал «Спас».

Как рассказал протоиерей в эфире телеканала, сам он не является поклонником «обезьяньей теории», и поэтому решил подискутировать со знаменитым зоологом. Признаком ошибочности теории Дарвина священник назвал отсутстве промежуточных звеньев между зеброй и жирафом, которое, как полагал ученый, должно существовать.

По словам сторонника теории креационизма, ученый ему ответил:

«Батюшка, не соблазняйся моей теории, не от большого ума я эту гипотезу выдвинул, в которой сейчас раскаиваюсь», — якобы заявил Владимирову покойный зоолог, заверив, что ни к медведю, ни к свинье его собеседник «не имеет никакого отношения»

В ходе беседы в телевизионном эфире Артемий Владимиров пожалел англосаксов и датчан, после чего предложил «свидетельствовать о торжестве и разуме православия всей Вселенной». посредством телеканала «Спас».