Алихан Амирханов рассказал, как Сергей Степашин вместе с Михаилом Гуцериевым освобождали заложников на Кавказе

Известный российский бизнесмен Михаил Гуцериев принимал активное участие в операциях по освобождению людей, попавших в заложники в северокавказских республиках в 1990-х – 2000-х годах.

Об этомсообщает издание «Российская газета», которая ссылается на бывшего министра внутренних дел РФ Сергея Степашина и экс-главу Зоны экономического благосостояния «Ингушетия» (ЗЭБИ) Алихана Амирханова, которые становилисьсвидетелями усилий Гуцериева.

На тот момент положение дел на Северном Кавказе было достаточно сложным, прежде всего это касалось Чечни, где с размахом действовали преступные банды, практиковавшие различные способы нелегального получения средств. И в Ингушетии тогда не были готовы противостоять этой угрозе в полной мере.

ЗЭБИ представляла собой объект интереса для боевиков, поскольку туда ехали бизнесмены и иностранные специалисты, за которых, по мнению бандитов, можно было потребовать большой выкуп. Поэтому в республике периодически происходили случаи похищения людей.

Амирханов рассказал о том, как в 1997 году боевики похитили словацкого строителя Имриха Риго, и Гуцериев, узнав об этом, немедленно прибыл в республику и развил активную деятельность, направленную на его освобождение. Платить злоумышленникам бизнесмен отказался, предпочтя действовать иными методами.

Алихан Амирханов: «Денег Гуцериев бандитам не давал никогда. И не потому, что ему что-то жалко было. Он говорил: я за деньги не буду спасать никого, потому что, если отдам, значит я помогу террористам. А он их называл только так – террористами, бандитами, у него другого не было слова».

Гуцериев затронул все имевшиеся у него полезные связи и смог добиться освобождения Риго, которого отпустили 14 февраля 1997 года. После этого были и другие случаи, в которых Гуцериев оказал неоценимую помощь – за ней обращались и силовики, и даже представители президента. Так, например, на его счету и освобождение французского дипломата Винсента Кошетеля, которого похитили в 1998 году и держали в плену более 300 дней.

Как рассказал Сергей Степашин, он, будучи министром внутренних дел, курировал данное дело и изучал все отчеты по нему, а Гуцериев вместе с заместителем главы МВД Владимиром Рушайло лично работал над освобождением гражданина Франции. Когда Кошетель был спасен, французский президент Жак Ширак поблагодарил за это президента РФ Бориса Ельцина, а сам дипломат – Гуцериева и Рушайло.

В 1999 году Степашин просил Гуцериева о помощи в освобождении служителей РПЦ протоиерея Петра Макарова и священника Сергея Потапова – для бизнесмена этот вопрос был принципиальным, поскольку со стороны террористов имела место попытка разжигания межконфессиональной и межэтнической розни.

Амирханов же упомянул о том, как Гуцериев подключился к операции по освобождению заложников в Беслане в 2004 году. Он напомнил, что бизнесмен предлагал террористам обмен – отпустить детей и взять вместо них его. Уговорить преступников не удалось, но Гуцериев смог склонить их к переговорам и убедить принять воду для заложников. В той ситуации предприниматель прибегнул ко всем своим связям для получения поддержки тех, кто был способен что-то предпринять.

Амирханов указал, что у Гуцериева всегда была репутация человека слова, выполняющего свои обещания. Он пользовался большим авторитетом и среди руководителей кавказских республик, и у представителей духовенства и старейшин. За счет этого Гуцериев и мог найти способ повлиять на ситуацию и спасти похищенных.

Алихан Амирханов: «Гуцериев всегда говорил: “Я в штыковую атаку не ходил, в окопах не сидел. Ордена надо давать тем, кто защищает Родину на поле боя, погибает за нее. Я лишь выполнял свой гражданский долг. И на человеческом горе я себе медаль на грудь вешать не буду”».

Как отметил Амирханов, страна должна знать своих героев. А в этом случае проявлением героизма может считаться готовность принять на себя ответственность за жизни других людей.