Бастрыкин заинтересовался аварией на Байконуре

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту падения ракеты-носителя «Протон-М» с тремя спутниками «Глонасс». В настоящее время подчиненные Александра Бастрыкина допрашивают сотрудников, отвечающих за подготовку и запуск взорвавшейся ракеты.

Ракета «Протон-М» с разгонным блоком ДМ-03 и тремя навигационными космическими аппаратами «Глонасс» стартовала с космодрома Байконур 2 июля, в 06:38 мск. После отрыва от стартового стола ракета резко отклонилась от траектории и начала распадаться в воздухе. Обломки упали в 2,5 километра от места старта, после чего произошел взрыв. По предварительным данным, ЧП произошло из-за отказа двигателя.

«Таким образом государству причинен материальный ущерб в крупном размере», – сообщил представитель СК РФ Владимир Маркин. Только в 4,4 млрд. руб. обошлось российскому бюджету производство ракеты-носителя, трех спутников «Глонасс» и организация их запуска. Окончательную сумму «убытков» экспертам еще предстоит определить.

Возбуждено уголовное дело по 216-й статье УК РФ – нарушение правил безопасности при ведении работ. В данный момент следователи изучают документацию, которая могла бы прояснить все детали произошедшего ЧП, допрашивают ответственных за подготовку и запуск ракеты. «Решается вопрос о назначении комплекса экспертиз, для установления точной причины аварии», – добавил Владимир Маркин.