Дело «школьного стрелка»: Гордеев-старший попал под статью

В отношении Виктора Гордеева – отца десятиклассника московской школы №263, застрелившего из винтовки учителя и полицейского – возбуждено уголовное дело по статье «Небрежное хранение огнестрельного оружия», максимальное наказание по которой – арест на срок до шести месяцев.

Возбуждение уголовного дела в отношении на Гордеева-старшего фактически совпало с его увольнением из ФГУ «НИИ «Эфир», располагающееся в районе Лубянки. По данным «Известий», под этой «вывеской» действует одно из подразделений МВД. «Сотрудники подразделения участвуют в разработке особо опасных преступников и проведении специальных операций», –пишет газета со ссылкой на источник в силовых структурах.

Ранее проходила информация, что Сергей Гордеев, прозванный СМИ «школьным стрелком», происходит из семьи «потомственного чекиста», однако в ФСБ опровергли слухи о том, что отец и дед подростка имели когда-либо отношения к спецслужбам.

«Огнестрельное оружие хранилось в доме в соответствии с законом – в специальных сейфах под замком. Но поскольку ребенок смог завладеть ключами, ответственность все равно ложится на отца, который являлся владельцем оружия», – сообщил собеседник «Известий», отметив, что Гордеева-старшего по этому делу уже допрашивали.

На Виктора Гордеева возбуждено дело по «профильной»,224-й , статье УК РФ, предусматривающей от штрафных санкций (максимум – 40 тысяч рублей) до ареста (самое большее – шесть месяцев).

В настоящее время, по некоторым данным, Гордеев-младший по-прежнему находится в спецблоке «Бутырок», на базе которого функционирует психиатрическое отделение.Напомним
, ранее специалисты института Сербского признали молодого человека, устроившего бойню в школе, невменяемым. «Соответственно, он не может нести уголовную ответственность за преступление, а подлежит принудительному лечению», – сообщил адвокат «стрелка» Владимир Левин.


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:В Сети появилось видео Гордеева с оружием, направляющегося в школу