Эксперты сообщили причину пожара в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня»

Причиной возгорания в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня» в Кемерове стал светодиодный светильник, залитый талой водой с крыши.

Об этом пишет, ссылаясь на результаты экспертизы электрооборудования, газета «Коммерсант».

Согласно данным издания, защитный автомат, который должен был обесточить загоревшийся осветительный прибор, оказался неисправным.

Специалисты исследовали несколько десятков мешков с обгоревшими плафонами, фрагментами кабелей, проводов и трансформаторов. Поскольку предоставленные для анализа образцы сильно пострадали от огня, оказалось невозможным дать точный ответ на вопрос, что повредило провода — короткое замыкание или открытое пламя. Но косвенные признаки указывали на место, изначально названное очагом возгорания — детский «сухой» бассейн с поролоновыми кубиками.

Как установили эксперты, у большенства электропроводов было занижено сечение в сравнении с расчетным, что привело к постоянному перегреву и разрушению изоляции. При этом монтаж и подключение электрических устройств в ТРЦ осуществлялись не согласно проекту, а случайным образом, в результате чего более толстые провода использовались для небольших нагрузок и наоборот.

По некоторым признакам удалось определить, что аварийная ситуация возникла в электрической проводке, питающей светодиодные осветительные плафоны над «сухим» бассейном.