«Фонящие» часы обнаружили в багаже пассажирки «Шереметьево»

В столичном аэропорту «Шереметьево» таможенники нашли в чемодане одной из пассажирок излучающие радиацию часы.

Об этом в среду, 26 января, рассказали представители Шереметьевской таможни.

Согласно данным ведомства, в ходе таможенного контроля рейса Москва — Берлин его сотрудники задержали пассажирку, перевозившую в своем багаже настольные часы с повышенным радиоактивным фоном.

При срабатывании системы «Янтарь» в комнате ручного досмотра терминала «С» был выявлен чемодан, принадлежащий, согласно багажной бирке, 54-летней гражданке РФ. Среди личных вещей женщины таможенники нашли настольные часы, радиационный фон которых превышает норму в два десятка раз.

По заключению НПП «Изотоп», в материалах изготовления хронометра обнаружены радиоактивные вещества. Такие часы запрещены к использованию и подлежат захоронению.

Отметим, что действия пассажирки могут попасть под статью российского УК «Контрабанда радиоактивных веществ и радиационных источников». Максимальная санкция данной статьи — до семи лет за решеткой

Как видно на фотографии, в этом случае таможенникам попался самый распространенный вариант «фонящих» часов — с радиевыми цифрами и стрелками, которые светятся в темноте. Фосфоресцирующая краска на основе солей радия применялась в часовой промышленности с 1905 года. В гражданских часах послевоенного времени радий изпользовался нечасто из-за дороговизны, но такие часы все же встречаются. В специальных и приборных часах радий просуществовал до середины 60-х годов прошлого века.


Также читайте:

В запертой квартире на юге Москвы найдены тела двух человек В Москве мужчина забрался на верхушку Крымского моста Жительница столицы отдала девять миллионов рублей иногороднему «экстрасенсу»

«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter