Из древнейшего монастыря Москвы украли два мешка с церковной утварью

Воришки забрались в Андроников монастырь, названный в честь первого его игумена и ученика Сергия Радонежского. Основана обитель была на левом берегу реки Яузы (Таганский район Москвы) в 1357 году.

Судя по всему, в здании, куда забрались воры, ничего особо ценного не было. Есть еще вариант, что из злоумышленников — плохие искусствоведы. Причиненный монастырю ущерб оценивается в полтора десятка тысяч рублей.

Как говорят знакомые с ситуацией источники, кража в Андрониковом монастыре была совершена в ночное время. «Монахи после многочасовой службы спали», — при этом отмечают они. А потому преступники пришли и ушли незамеченными.

Впрочем, они попали в прицел уличных видеокамер. На выложенной в Интернете записи можно разглядеть двоих, по очереди забирающихся через окно в одноэтажное здание. Через некоторое время мужчины появляются снова в том же окне — только с большими мешками.

По данным источников, помимо церковной утвари, добычей нарушителей восьмой заповеди — «Не укради» — стали потолочные светильники в количестве трех штук. Эти светильники монастырю пожертвовал московский коммерсант.

Сегодня также прошла информация, что правоохранители задержали подозреваемого в краже из православного храма в Никольском (село в Орехово-Зуевском округе). Сорокалетний подмоскович, у которого ранее были нелады с законом, в ночь на 11-е марта забрался на территорию храма, похитив деньги из церковной лавки. Речь идет о 4,8 тысячи рублей.

 

Ранее на сайте:

Молодой москвич ограбил пенсионерку, чтобы получить заряд адреналина

В российской столице действовала сеть «аптек для наркоманов»

В Нагатинском Затоне спасатели отбивали от вороньей стаи кошку