Компьютерная неграмотность пожилой москвички спасла ее от коллекторов

Столичная пенсионерка София Виноградова смогла избавиться от финансовых претензий МКО «Веббанкир» благодаря компьютерной неграмотности и неумению писать «эсэмэс»-сообщения.

Недавно 91-летнюю москвичку стали преследовать коллекторы. Последние утверждали, что женщина в 2019 году оформила на сайте «Веббанкира» заявку на кредит и отправила в компанию «эсэмэску» с согласием с условиями договора. Таким образом Виноградова якобы взяла у МКО кредит на сумму 11 тысяч рублей, потратила деньги, но так и не возвратила их за два года.

После ряда попыток объяснить коллекторам неправомерность их претензий, Виноградова подала против них иск в суд. Интересы пожилой женщины представлял адвокат Строкин, который выбрал нестандартную, но эффективную стратегию.

Юрист в суде стал доказывать, что его клиентка технически не могла оформить микрокредит через Всемирную сеть, так как в принципе не умеет ни пользоваться компьютером, ни посылать «эсэмэски». Следственный эксперимент, в котором поучаствовала пенсионерка, подтвердил слова Строкина.

Теперь правоохранительные органы разыскивают человека, получившего кредит от имени москвички.