Мособлсуд на 25 лет отправил за решетку главаря этнической ОПГ, облагавшей «данью» торговцев

Еще один член преступной группировки осужден на 21 год лишения свободы. Остальные четверо получили от одиннадцати до шестнадцати лет. Об этом в среду сообщает подмосковная прокуратура.

По данным ведомства, Джабраил Г. и Со с 2016-го по 2019-й обирали владельцев торговых точек на продовольственном рынке первопрестольной. В начале 2018-го один из «данников» взбунтовался, после чего бандиты расстреляли его, когда ехал на своей машине по городу. Однако мужчина выжил. В ноябре того же года предприниматель был убит в Видном, на автостоянке. Тогда криминалисты на месте преступления нашли семь гильз.

Как говорят в прокуратуре, убитый ежемесячно платил рэкетирам по пятьдесят тысяч рублей. В общей сложности они получили с торговца почти миллион — девятьсот тысяч. Со своей стороны подмосковный главк Следственного комитета сообщает, что ОПГ за «общее покровительство» брала с предпринимателей от ста тысяч рублей. Возможно, у нее были разные «тарифы».

По данным прокуроров, после убийства «бунтовщика» бандиты требовали с другого коммерсанта пять миллионов рублей. Тоже расправой грозили. Вели слежку. Чем все закончилось для него, не сообщается.

Согласно решению Мособлсуда, пятнадцать лет Г. будет содержаться в тюрьме, после чего его переведут в колонию особого режима. Осужденный к 21 году Агшин Н. первые десять лет отбудет наказание также в тюрьме, остальные одиннадцать — в колонии строгого режима. Прочие участник банды получили «строгача».

 

Читайте также:

В столичном Ясенево 31-летняя дама с двумя подельниками ограбила своего знакомого

55-летний зеленоградец растлевал маленькую родственницу своей сожительницы

Москвичка одолжила приятелю семнадцать миллионов рублей, после чего он сбежал