На Камчатке запечатлели на видео взрыв вошедшего в земную атмосферу метеорита

Над Камчаткой в минувший понедельник, 11 января, взорвался вошедший в атмосферу Земли метеорит. Полет «космического гостя» и его саморазрушение попали в объектив камеры автомобильного видеорегистратора местного жителя.

Утверждается, что видео было снято в окрестностях одного из населенных пунктов российского региона.

После того как в социальных сетях начали распространять видеоролик, на котором запечатлен момент разрушения метеорита, во Всемирной паутине появились комментарии ученых по полводу этого инцидента.

Как рассказал о метеорите руководитель Камчатского филиала «Единой геофизической службы РАН» Данила Чебров, диаметр объекта, предположительно, не превышал десятка метров, а энергия взрыва составляла в тротиловом эквиваленте от одной до пяти килотонн.

По словам Чеброва, специалисты, руководствуясь данными инфразвуковой станции, которая располагается в поселке Начики, зафиксировали сигнал от вхождения в земную атмосферу метеорита в районе западного побережья Камчатки в восемь часов девять минут по местному времени. При этом перед разрушением небесного тела его движение в плотных воздушных слоях длилось 55 секунд.