НАК назвал имена смертников, устроивших теракты в Волгограде

Это члены «буйнакской группировки» Сулейман Магомедов и Аскер Самедов, со ссылкой на Национальный антитеррористический комитет передают информагентства. Напомним, жертвами волгоградских терактов 29.12.2013 и 30.12.2013 стали 34 человека, еще более 100 – были ранены.

«Кроме того, в четверг в Дагестане были задержаны братья Тагир и Магомеднаби Батировы, причастные к переправке террористов-смертников в Волгоград», – сообщаетРИА Новости . Агентство пишет, что организаторы взрывов в здании железнодорожного вокзала Волгоград-1 и в троллейбусе, следовавшем по маршруту №15, все еще могут находиться на свободе.

Ранее ответственность за взрывы 29.12.2013 и 30.12.2013 взяли на себя иракские исламисты из «Джамаат Ансар аc-Сунна» («Армия Последователей Сунны»), сообщало немецкое изданиеDeutsche Welle . 19 января 2014 года в Интернете была размещена видеозапись, на которой члены группировки угрожают, что диверсионные атаки, подобные последним терактам в Волгограде – «лишь начало страданий русского народа».

На записи – двое молодых людей с автоматами в руках, которые внешне выглядят как уроженцы Северного Кавказа, называют себя Сулейманом и Абуддрахманом. Как тогда писали СМИ, именно они совершили декабрьские теракты.