Питерская феминистка обливает отбеливателем сидящих с раздвинутыми ногами в подземке мужчин

В Санкт-Петербурге активистка Анна Довгалюк решила бороться с мужчинами, которые широко раздвигают ноги, расположившись на сиденьях в общественном транспорте.

Девушка вместе с единомышленниками отправилась в городское метро, где обливала «мэнспредеров» (так называются приверженцы подобной привычки на Западе) из бутылки с отбеливателем.

Видео «экзекуции» Анна вложила на своем канале в видеохостинге YouTube. Целью своей выходки феминистка называет борьбу с «мачизмом» и демонстрацией «альфа-самцовости» мужчин, позволяющих себе занимать более одного сидячего места.

При этом автор ролика отмечает что в некоторых странах «мэнспрединг» считается административным, а кое-где — даже уголовным преступлением, чего не наблюдается в России.

В американских Нью-Йорке и Лос-Анджелесе раскинувших ноги на сиденьях общественного транспорта могут оштрафовать на 75 долларов. А в Иране мэнспрединг даже может караться тюремным заключением на срок от двух до четырех месяцев. В нашей стране же, напротив, под «административку» могут попасть пытающиеся бороться с этим явдением активистки.

В то же время, феминисток это, по-видимому, не смущает. «Москва, Казань, вы следующие!» — заявляют инициаторы акции.

Стоит отметить, что у пользователей Всемирной сети возникло подозрение в постановочности данного видео.