Под Казанью правоохранители застрелили подростка, отбивавшегося от них ножом

Инцидент произошел в половине первого ночи в татарстанском городе Кукмор. Следственный комитет возбудил уголовное дело по «террористической» статье.

Неизвестный бросил две бутылки с «коктейлями Молотова» на служебную парковку местного ОМВД, после чего убежал. Дежуривший начальник отделения и один из участковых, находившийся в тот момент на месте происшествия, бросились за ним вдогонку.

«Когда полицейские настигли злоумышленника, он стал угрожать им ножом», – говорится в сообщении МВД по РТ, – «При задержании оказал активное сопротивление и нанес несколько ножевых ранений одному из полицейских». Подчеркивается, что ему неоднократно предлагали сдаться.

Правоохранители были вынуждены применить табельное оружие. Судя по всему, били наповал, поскольку поджигатель скончался до приезда «скорой помощи». Жизни пострадавшего полицейского сейчас ничего не угрожает. «Татар-информ» пишет, что он получил ранения в руку и бедро. На место выехал глава республиканского МВД Артем Хохорин.

Убитый – житель Кукмора 1994 года рождения (т.е. подросток 16 лет). Больше никакие данные о нем не приводятся.

Следком возбудил уголовное дело по трем статьям УК РФ – 30-й («Приготовление к преступлению»), 205-й («Террористический акт») и 317-й («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»).