Под Москвой врачи спасли подавившуюся подсолнечной семечкой маленькую девочку

В Московской области медики оказали помощь девочке, которой в дыхательные пути попала семечка от подсолнечника. Для извлечения инородного тела маленькой пациентке пришлось сделать разрез в гортани.

Об этом поведали в пресс-службе регионального министерства здравоохранения.

По данным представителепй ведомства, в Люберецкую больницу обратилась мать четырехлетней девочки. Со слов женщины, ее дочь подавилась семечкой, которая перекрыла дыхательные пути.

Состояние ребенка было критическим состоянии: малышка задыхалась и уже начала синеть. Поэтому врачам былои вынуждены действовать незамедлительно.

Пострадавшей малышке выполнили коникотомию — сделали разрез в гортани, обеспечив доступ кислорода. После этого ребенку под анестезией провели интубацию трахеи для защиты дыхательных путей и удалили попавший туда предмет.

При помощи лекарственных препаратов врачи остановили у малышки ларингоспазм. Состояние пациентки стабилизировалось, и она была направлена в специализированное лечебное учреждение для долечивания. В настоящее время девочка чувствует себя хорошо и находится под присмотром врачей.

Отметим, что давать подсоолнечные семечки ребенку, на наш взгляд, — плохая идея. В большой степени из-за подобных вышеописанному инцидентов. А еще производители вполне могут проигнорировать мытье продукта перед обжаркой (а жарят семечки обычно на медленном огне), так что весьма велик шанс при употреблении семечек закусить болезнетворными микробами. Вдобавок к тому, у любителей семечек портятся передние зубы: у них трескается зубная эмаль.


Также читайте:

Молодой москвич убил бабушку из-за долга в 80 тысяч рублей и попался полиции Федеральные парламентарии предлагают «простить» купивших QR-коды и сертификаты о вакцинации соотечественников В Москве работница общепита заявила на коллегу о секс-домогательствах

«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter