Подозреваемыми по делу о катастрофе в московском метро проходят уже четыре человека

Правоохранители задержали 31-летнего Алексея Трофимова, замначальника дистанции капремонта службы пути Московского метрополитена, и 55-летнего Анатолия Круглова, директора по производству компании «Спецтехреконструкция», выполнявшей монтаж стрелки на перегоне «Парк Победы» – «Славянский бульвар».

Как рассказал представитель СКРВладимир Маркин
, Трофимов, лично участвовавший в строительстве перевода, «допустил ненадлежащее закрепление остряка стрелки». Круглов был ответственным за производство работ по врезке стрелочного перевода на перегоне, «однако не осуществил надлежащего контроля». Ведомство Бастрыкина намерено предъявить им обвинения по ч. 3 ст. 263 УК РФ,предусматривающей до 7 лет лишения свободы.

Таким образом, по делу об аварии в столичной подземке, у несшей жизни 22 человек, подозреваемыми проходят уже четыре человека. Ранее по решению Басманного судапод стражу были взяты старший дорожный мастер службы пути Валерий Башкатов и его помощник Юрий Гордов, подписавшие акт приемки «злосчастной» стрелки.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:В СКР заявили, что стрелочный механизм был зафиксирован обычной 3-миллиметровой проволокой

NEWSmsk.com пишет со ссылкой на Юрия Гордова, что решение об установке проволоки было принято 7 июля – из-за ограниченного времени на работы на путях (около часа). «При этом была договоренность, что в ближайшее время рабочим дадут возможность закрепить конструкцию полноценно», – продолжаетагентство . Как полагает Гордов, причиной трагедии стала не стрелка, а дефект колесной пары, поскольку на путях по ходу движения электропоезда обнаружены сколы.


ТЕМ ВРЕМЕНЕМ:

Сергей Собянин отправил в отставку начальника столичного метрополитена,передает РИА Новости. «Трагедия перечеркнула огромную работу, которая проводилась в последние годы. В связи с этим руководитель метро Беседин уволен с занимаемой должности. Вместо него назначается Пегов Дмитрий Владимирович», – сообщил Собянин сегодня на заседании правительства Москвы.