Погибшим при взрыве в архангельском региональном УФСБ оказался 17-летний подрывник

Причиной взрыва в здании Управления ФСБ по Архангельской области стал самоподрыв. Молодой человек, который вошел в здание в 8.52, вытащил из сумки неустановленный предмет, который спустя некоторое время взорвался у него в руках.

Об этом сообщает Национальноый антитеррористический комитет (НАК).

По данным пресс-службы ведомства, устроитель теракта получил несовместимые с жизнью ранения. Вдобавок к тому, пострадали три сотрудника спецслужбы. У них диагностированы травмы различной степени тяжести.

Один из трех пострадавших, которого госпитализировали в 1-ю горбольницу областного центра, получил взрывное ранение с осколочными компонентами, ему проводят хирургическую операцию. Пока неизвестно, куда госпитализированы остальные двое раненых и в каком они состоянии.

Согласно информации Следственного комитета, подрывником оказался 17-летний местный житель. Фото «смертника» опубликовано на страничке СК РФ в социальной сети «Твиттер». По факту инцидента возбуждено уголовное дело о теракте.

Следствие приступило к анализу ситуации в семье и круга общения подростка.

Отмечается. что анонс нападения появился за несколько минут до взрыва в открытом чате «Речи бунтовщика» в известном мессенджере. «Сейчас в здании ФСБ г. Архангельск будет совершен теракт», — написал юзер «Валерьян Панов», на аватарке которого красуется эмблема западногерманской леворадикальной организации «Фракция красной армии» (RAF). Ответственность за взрыв молодой человек взял на себя.

«Причины для вас вполне ясны», — заявил парень, добавив, что спецслужба «фабрикует дела и пытает людей». Из-за крайне резкого тона сообщений пользователи чата посчитали, что имеют дело с провокатором.