Погром в Бирюлево: Мосгордума проведет слушания

Завтра на 09:00 Мосгордума запланировала депутатские слушания, посвященные последним событиям в районе Бирюлево Западное. В слушаниях примут участие представители столичного главка МВД, прокуратуры, УФМС, других «профильных» ведомств.

Как сообщилИнтерфакс
у председатель Мосгордумы Владимир Платонов, слушания будут проведены с целью выяснить: «какая помощь необходима правоохранительным органам, чтобы подобное не происходило». На официальномсайте
Думы тема слушаний обозначена как «О событиях в районе Бирюлево Западное 13 октября 2013 года».

Напомним, вчера, 13 октября, толпы москвичей устроили погром на овощной базе, где преимущественно работают приезжие, а также в торговом центре «Бирюза». Беспорядки спровоцировало убийство в ночь с 9 на 10 октября, предположительно, выходцем с Кавказа 25-летнего жителя Бирюлево, заступившегося за свою девушку.

Стали известны некоторые подробности трагедии. Как сообщаютинформагентства , поначалу убийца Егора Щербакова преследовал девушку. Внешняя камера наблюдения зафиксировала, как она плача пытается войти в подъезд, мужчина хватает плачущую ее за руки и лицо, но в итоге москвичка вырывается, за ней закрывается входная дверь.

В итоге разъяренный своей неудачей мужчина переключается на Щербакова и его спутницу, возвращавшихся из бильярдного клуба. В распоряжении НТВ оказалась видеозапись той трагической ночи:

Как стало известно, овощебаза в Бирюлево, на которой работают преимущественно приезжие, после массовых беспорядков было решено закрыть на сутки. Как передаетNEWSru.com , с утра к базе до приезда полицейских пробежали несколько десятков мигрантов. Чуть позже туда прибыли 300 сотрудников МВД. Еще позже в ее направлении проследовали несколько БТРов.