Попили пивка. Следком проверит информацию о «пьяном конфликте» с участием высокопоставленных сотрудников ФСИН

Ранее в Рунете была выложена видеозапись конфликта в магазине «Пиво Сибири» с участием высокопоставленных сотрудников одной из кемеровских колоний. По словам автора ролика, на нем запечатлены начальник ИК-37 и трое его замов.

Инцидент произошел 12.11.2020, передает в понедельник агентство «Интерфакс». Начальник колонии со своими заместителями отмечали получение нового звания. Будучи навеселе, мужчины поехали в пивмагазин. Там у них произошел конфликт с продавщицей, в который вмешался ее муж. Закончилось все мордобоем. Однако на опубликованном в соцсетях видеоролике этого не видно.

Тем не менее СКР анонсировал начало доследственной проверки, по результатам которой, как пообещали в ведомстве Бастрыкина, будет принято процессуальное решение. В Главном управлении ФСИН по Кемеровской области также намерены провести проверку – служебную.

ИК-37 и ранее попадала в поле зрения широкой общественности. В сентябре кемеровские прокуроры выявили в колонии нарушения – после публикации в Интернете видеозаписи с застольем, устроенном осужденными по поводу освобождения одного из них. Как тогда сообщалось, участники застолья лакомились жареным поросенком.

«Новая газета» пишет со ссылкой на представителей организации «Сибирь правовая», что в этой колонии происходили избиения. «Бывшие заключенные заявляли о смерти одного из отбывающих наказание», – продолжает издание, – «Его убийство установило и следствие». Обвинение было предъявлено одному из ЗК, а на сотрудников исправительного учреждения – заведено дело о злоупотреблениях полномочиями.