Приостановлена работа нескольких таможенных пунктов России – из-за обстрелов с украинской территории

Речь идет о трех автомобильных пунктах пропуска: «Донецк», «Гуково» и «Новошахтинск». Ведомство Сергея Лаврова уже заявило о своем «решительном протесте», потребовав от Киева прекратить обстрелы российской территории.

Сегодня в четыре часа утра из-за стрельбы и взрывов в районе сопредельного пункта пропуска «Должанский» таможенники российского поста «Новошахтинск» были вынуждены укрыться в безопасном месте. Работа «Новошахтинска» до сих пор не возобновлена. «Со стороны Украины по-прежнему слышны выстрелы», – пояснили в пресс-службеФТС РФ .

Как уже писалМосМонитор , в четверг утром личный состав пункта пропуска «Донецк» в полном составе вынужден был отойти вглубь российской территории – из-за боев в районе украинского таможенного поста «Изварино». В настоящее время люди находятся на рабочих местах, однако пропуск людей и транспорта через границу также не возобновлен.

Аналогичная ситуация на КПП «Гуково» – вчера вечером в нескольких метрах от входа в пункт пропуска разорвался снаряд, повреждение получило здание автовокзала. По данным ведомства Лаврова, в тот момент на КПП находилось около 230 украинских беженцев. «Только по счастливой случайности жертв нет, – сообщили в российскомМИД , – Беженцы эвакуированы в безопасное место».

На Смоленской площади заявили о «решительном протесте», потребовав от Киева прекратить обстрелы российской территории. «В случае дальнейшего повторения подобных случаев вся ответственность за их последствия ляжет на киевские власти», – подчеркнули в МИД РФ.