Прокуроры добились более жесткого приговора убийце ветерана ВОВ в подмосковном Подольске

Ранее суд приговорил Алексея Марьенко к двенадцати годам колонии строгого режима. Подмосковная прокуратура посчитала такое наказание чрезвычайно мягким, после чего подала апелляцию.

Нападение на ветерана войны было совершено весной 2019-го. Как рассказали в прокуратуре, Марьенко с подельниками проник в жилище старого жителя Подольска, жестоко его избив. После этого бандиты вынесли из квартиры все, что могло представлять для них ценность: наличные — около миллиона рублей, вещи — еще на 0,6 миллиона, а также боевые награды.

Врачи делали все возможное, чтобы спасти несчастного старика, однако через несколько суток он скончался от полученных травм. После задержания Алексею Марьенко предъявили обвинения по четырем статьям Уголовного кодекса: 105-й («Убийство»), 162-й («Разбой»), 161-й («Грабеж») и 159-й («Мошенничество»). Как отмечают прокуроры, незадолго избиения ветерана преступники продали старинные монеты, которые на самом деле были муляжами.

Согласно новому приговору, отбывать наказание в колонии строгого режима Марьенко будет шестнадцать лет. Также Мособлсуд ужесточил наказание его брату, который был признан виновным в пособничестве в разбое: с шести до восьми лет «строгача». В момент нападения на старого мужчину он подстраховывал подельников: возле подъезда стоял «на шухере».

Что касается других сообщников братьев, то в отношении них уголовное дело было выделено в отдельное производство.

 

Читайте также:

Под Москвой погибли три человека, катаясь на резиновой лодке

На озере Мечта правоохранители повязали наркодельца с крупной партией «синтетики»

СК завел угoлoвнoе дело на мужчину, предлагавшего секс московскому подростку